Contact your notary

Quiero realizar la inscripción registral de la cancelación -ya saldada económicamente hace dos años- de un préstamo hipotecario que tenía suscrito con una entidad bancaria. Le he comunicado al banco que la gestión voy a hacerla personalmente, con lo cual él me dice que para el otorgamiento sólo basta con un certificado de cancelación que ellos mismos me expiden ¿Es suficiente dicho certificado, o se requiere la presencia de un representante del banco? Por otra parte, sé que en la fecha efectiva de cancelación se devengaban impuestos de AJD y no en la actualidad ¿es posible que por dicho motivo tuviera que abonarlos ahora? Por último, me piden una cantidad en concepto de servicios por hacer dicho certificado, argumentando que ha transcurrido un plazo superior a 3 meses desde la cancelación (dicho precio y plazo consta en sus tarifas oficiales aprobadas por el Banco de España) ¿estoy obligado legalmente a abonar dicha cantidad por tal motivo?

Deberías acudir a la notaría que elijas con el certificado bancario del pago de la deuda -que la casi totalidad de entidades bancarias lo expiden gratuitamente- y el notario ya contactará con representantes de la entidad financiera. Para cancelar la hipoteca debe otorgarse escritura pública de cancelación (pues así lo exige el artículo 3 de la Ley Hipotecaria) que deberán otorgarla los representantes del banco con facultades suficientes para ello, quiénes no la efectuarán sin el certificado bancario correspondiente; si la entidad que te concedió el préstamo hipotecario se ha fusionado, en el mismo deberá figurar el saldo del préstamo existente al tiempo de cada fusión. Si la escritura de cancelación se efectúa después del 1 de enero de 2.001 está exenta del impuesto de AJD, cualquiera que sea la fecha en que fuera satisfecha la deuda. Respecto de la cantidad que te piden por la emisión del certificado, si tú no lo aceptaste en su momento, esto es en la escritura de constitución de hipoteca, no se te puede exigir unilateralmente por el banco. En cuanto a la posibilidad de que las entidades cobren alguna cantidad por ese tipo de certificaciones, para préstamos o créditos hipotecarios formalizados después de 9 de diciembre de 2007, la entidad está obligada a expedir la documentación bancaria que acredite el pago del préstamo sin cobrar ninguna comisión por ello.

Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
Subscribe to our RSS canals