Contact your notary

Una vez repasada la información recibida respecto al traslado a domicilio español de una sociedad extranjera, hay una cuestión, ya más concreta, que no me queda clara ya que no estoy especializada en el tema. El traslado de domicilio a España, ¿supone la adquisición de la nacionalidad española, o a pesar de regirse por las leyes españolas sigue manteniendo su nacionalidad? Gracias de nuevo.

Le remitimos al artículo 8º del Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, cuya adquisición le recomendamos, ya que siendo difícil organizar una operación de este tipo sin el asesoramiento de un profesional del Derecho, creemos que resulta francamente imposible sin tener al menos los textos legales aplicables.

Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
Subscribe to our RSS canals
This web site uses its own and third-party cookies to offer its services to user. To continue using this service, user accepts usage of our cookies. Accept | Show more information