Contact your notary

Tengo intención de cambiar mi hipoteca de entidad acogiéndome a las posibilidades que me brinda la Ley 2/94 ¿es posible modificar, con ocasión de dicho cambio, el tipo de interés y ampliar el plazo de duración del préstamo?

No hay ningún problema en pactar en la misma escritura modificar el tipo de interés y ampliar el plazo de duración del préstamo, lo que constituirá un único concepto en el arancel notarial. A mayor abundamiento lo admite expresamente el Decreto de 20 diciembre de l996, al referirse en su artículo 1 a la subrogación, con o sin simultánea novación y la novación modificativa de los préstamos hipotecarios acogidos a la Ley 2/1994 de 30 de marzo

Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
Subscribe to our RSS canals
This web site uses its own and third-party cookies to offer its services to user. To continue using this service, user accepts usage of our cookies. Accept | Show more information