Acude a tu notario

Respuestas del notario

Para elevar a público un acuerdo de ampliación de capital en una SL, cuyo contravalor consiste en acciones y participaciones de distintas sociedades extranjeras; ¿deben comparecer ante el notario español los aportantes, o es suficiente con que comparezca a otorgar la escritura el Pte del consejo de administración de la sociedad que amplia capital? Otra pregunta. Una ampliación de capital en una SL mediante compensación de un crédito; ¿es una ampliación de capital no dineraria? su trascendencia práctica viene al caso por el art. 108 de la ley impuesto sobre sociedades.

Para los requisitos de cualquier escritura que documente acuerdos sociales, es de todo punto inexcusable que se dirijan personalmente a su Notario, que es quien debe decidir si autoriza la escritura o no la autoriza, haciéndose responsable de la misma, y que les atenderá eficazmente de forma gratuita. Por otra parte, esta Web está dirigida al público en general, con una finalidad orientativa, y no contestamos interconsultas planteadas por otros profesionales del Derecho. Dicho esto, contestaremos brevemente a su consulta, de forma excepcional y sin que sirva de precedente. La regla general en aportaciones de títulos valores es la comparecencia de todos los aportantes. En cuanto a la compensación de créditos, si bien en principio puede decirse que su naturaleza presenta indudables analogías con las entregas pecuniarias, no existe completo acuerdo acerca de que ello excluya la aplicación de las prevenciones establecidas para las aportaciones no dinerarias, especialmente en lo que se refiere a la acreditación o responsabilidad por la existencia, legitimidad e importe del derecho de crédito aportado. Confiamos en haberle sido de utilidad. Gracias por su consulta.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información