Acude a tu notario

Respuestas del notario

Una vez repasada la información recibida respecto al traslado a domicilio español de una sociedad extranjera, hay una cuestión, ya más concreta, que no me queda clara ya que no estoy especializada en el tema. El traslado de domicilio a España, ¿supone la adquisición de la nacionalidad española, o a pesar de regirse por las leyes españolas sigue manteniendo su nacionalidad? Gracias de nuevo.

Le remitimos al artículo 8º del Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, cuya adquisición le recomendamos, ya que siendo difícil organizar una operación de este tipo sin el asesoramiento de un profesional del Derecho, creemos que resulta francamente imposible sin tener al menos los textos legales aplicables.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información