Acude a tu notario

Respuestas del notario

Tengo intención de cambiar mi hipoteca de entidad acogiéndome a las posibilidades que me brinda la Ley 2/94 ¿es posible modificar, con ocasión de dicho cambio, el tipo de interés y ampliar el plazo de duración del préstamo?

No hay ningún problema en pactar en la misma escritura modificar el tipo de interés y ampliar el plazo de duración del préstamo, lo que constituirá un único concepto en el arancel notarial. A mayor abundamiento lo admite expresamente el Decreto de 20 diciembre de l996, al referirse en su artículo 1 a la subrogación, con o sin simultánea novación y la novación modificativa de los préstamos hipotecarios acogidos a la Ley 2/1994 de 30 de marzo.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información