Acude a tu notario

Respuestas del notario

¿En caso de subrogación de hipoteca debo pagar el IVA correspondiente a los honorarios notariales?

Los servicios profesionales del notario en relación a la subrogación de hipoteca no están sujetos a IVA. Debe tener en cuenta sin embargo que si la escritura es de compraventa con subrogación, la parte de honorarios que corresponden a compraventa sí están sujetos a IVA. Esto se regula en el art. 20.1.18.i de la LIVA, pero solo ha sido aclarada esta cuestión definitivamente en la ley 66/1997.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información