Acude a tu notario

Respuestas del notario

Estimados Sres.: si a una persona no se la deshereda, habiendo motivos para ello, ¿pueden los coherederos (si son varios los llamados) alegar "indignidad" para que esa persona no reciba nada?

Pueden los coherederos alegar la incapacidad de suceder de un heredero por causa de indignidad, siempre que concurra alguna de las causas que establece el Código Civil en su artículo 756., que son variadas. Por ello habría que saber cuál es la causa que se alega. Si existe conflicto entre los coherederos sobre la existencia y alcance de la indignidad, serán los Tribunales de Justicia los que decidirán sobre la misma. Señalarle también que las causas de indignidad dejan de surtir efecto si el testador las conocía al tiempo de hacer testamento, o si habiéndolas sabido después, las remitiere en documento público, y que si el excluido de la herencia por incapacidad fuera hijo o descendiente del testador y tuviera hijos o descendientes, adquirirán éstos su derecho a la legítima.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información