Acude a tu notario

Respuestas del notario

Soy viuda y ahora vivo, en calidad de usufructo, en el piso, que habíamos comprado, en régimen de gananciales, mi esposo y yo. Mis dos hijas han otorgado a mi favor sendos poderes generales. ¿Puedo con estos documentos, celebrar con la que vive conmigo y es soltera, alquiler de por vida el piso? ¿Debería modificar el testamento, para que mi otra hija respete mi voluntad de que su hermana pueda vivir en el piso el tiempo que le sea necesario?

En principio, usted como usufructuaria tiene perfecto derecho a alquilar el piso, alquiler que estará sujeto a las disposiciones de la Ley de Arrendamientos Urbanos y en particular a lo dispuesto en el artículo 13,2, según el cual, extinguido el usufructo (normalmente por el fallecimiento del usufructuario), se extingue el arrendamiento constituido por el usufructuario. No obstante si, como parece, la hija que vive con Vd. comparte con su hermana la propiedad del piso, tendrá derecho a vivir en él, una vez Vd. fallezca y poder negociar con su hermana un contrato de arrendamiento por la otra mitad. También puede Vd. celebrar, en base a los poderes que sus hijas le han concedido, y si le han facultado para ello, un contrato de arrendamiento, pero deberá pactar una duración determinada.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información