Acude a tu notario

Respuestas del notario

2 personas físicas (hermanos) propietarios por 1/2 ind. de 7 edificios en régimen de arriendo, adquiridos por herencia de sus padres, con NIF de Comunidad de Bienes desde + de 3 años ¿Es empresa familiar? ¿Pueden aportar la rama de actividad a una SL de ellos a constituir en breve? ¿Gozarán de todos los beneficios fiscales legalmente aplicables hoy? Debe tener local y empleado. ¿Es viable plantear la operación como fusión o aportación de rama de actividad?

La comunidad de bienes objeto de su consulta, para que pueda entenderse como empresa familiar a efectos fiscales, sobre todo para gozar de las exenciones previstas en nuestra legislación, debe reunir los requisitos previstos en el párrafo octavo del artículo cuatro de la Ley que regula el Impuesto sobre el Patrimonio; si es así, podrá ser objeto de transmisión inter-vivos por acto a título lucrativo gozando de la reducción prevista en el artículo 20.6 de la Ley del Impuesto de Sucesiones y Donaciones. Por otro lado, siempre que se trate de una unidad económica autónoma, según está definida en la actual Ley del Impuesto de Sociedades, la actividad empresarial descrita parece que sí constituye “rama de actividad” y puede gozar de las exenciones fiscales previstas para la aportación como capital social en la constitución de una sociedad limitada, especialmente las del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales en la modalidad de Operaciones Societarias. Por último, aunque no existe en nuestro derecho una definición legal de fusión en el ámbito mercantil, la operación, por los datos aportados entra de lleno en el concepto de aportación de rama de actividad, que es un planteamiento más sencillo de formalizar en escritura pública y sobre todo, más barato. Muchas gracias por su consulta.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información