Acude a tu notario

Respuestas del notario

La obligatoriedad de inscripción de los regímenes constitutivos del aprovechamiento por turno. Si son previos a la entrada en vigor de la ley, ¿era obligatoria su inscripción registral? De no serlo, ¿cómo podríamos interpretar el art. 9.1.10 de la Ley 42/98? Por último, la transmisión actual de aprovechamientos anteriores como derecho real por una empresa propietaria y dedicada a ello, ¿tributa por IVA o por ITP? Y en este caso, ¿al 4% o al 7%?

1º) A partir de la entrada en vigor de la Ley 42/98 es obligatoria la inscripción de la escritura reguladora del régimen de aprovechamiento por turnos, con independencia de su fecha. Se concedió un plazo de 2 años para adaptarse a la nueva ley. 2º) La venta de estos derechos por parte de empresas dedicadas profesionalmente a este tráfico, tributa I.V.A. al tipo del 10%. Confiamos en haberle sido de utilidad.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información