Acude a tu notario

Respuestas del notario

Soy arrendatario de una vivienda que se encuentra incluida en un bloque de varios pisos en una población de Barcelona. El contrato es del año 1.975. En fechas recientes, y sin comunicación previa, he recibido por correo con acuse de recibo carta de un notario en la cual me hace llegar una escritura de compraventa de mi piso en favor de una sociedad limitada. Cuestiones: 1º Me han dicho que yo tengo derecho a comprar la vivienda por el mismo precio que ha pagado la empresa compradora. ¿Es cierto? 2º- ¿Tengo también este derecho si el propietario primitivo del edificio ha vendido todos los pisos a esa misma sociedad, pero lo ha hecho de forma individualizada y no en su conjunto? 3º- En el caso de que tenga ese derecho a comprar. ¿Qué tengo que hacer? ¿Tengo que decírselo al propietario antes? ¿Tengo que ofrecer o poner a disposición de ellos (comprador o vendedor) el dinero de la compra?, o bien ¿no me queda más remedio que ir a un abogado y poner una denuncia en el juzgado? 4º- ¿Qué plazo tengo para realizar cualquier gestión?

Respondemos a sus preguntas en el orden que se plantea. 1º.- Efectivamente y si desea ejercitarlo tendrá que hacerlo en el plazo legalmente señalado al respecto, que es de sesenta días. 2º.- En principio sí, aunque es una cuestión discutida que ha producido una abundante jurisprudencia. Muy resumidamente cabe afirmar que los Tribunales suelen entender que no procede el derecho de adquisición preferente cuando se vende una casa como objeto único estando parte de ella arrendada pero sí cuando aunque se compre la casa en su conjunto, está dividida en pisos independientes arrendados a diferentes personas y, como parece ser su caso, se ha indicado el precio de venta de cada una de las unidades, pues en tal caso se frustrarían fácilmente las expectativas y derechos del arrendatario.3º.- Le sugiero que conteste al requerimiento (en la misma acta si está dentro de plazo o en acta notarial separada en otro caso), en el sentido de que desea ejercer su derecho de adquisición preferente. Si el comprador acepta, podrán otorgar la correspondiente escritura pública de común acuerdo, indicando que se otorga en ejercicio de su derecho de adquisición preferente, mediante la entrega del precio y todos los gastos inherentes a la venta. En caso contrario, debería ponerse en contacto con un abogado y ejercitar su derecho judicialmente, consignando dichas cantidades. 4º.- El plazo para el ejercicio del derecho de retracto es el de sesenta días naturales (art. 48 LAU de 1964).

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información