Acude a tu notario

Respuestas del notario

Compro un piso de soltero, con escritura a mi nombre, pagado con una hipoteca, la cual acabo de pagar ya casado con dinero de los dos. Entonces mi pregunta es, siendo aragoneses, al poner ahora las escrituras a nombre de los dos ¿a qué impuestos tenemos que hacer frente? tanto notariales y de registro, como de cara a la Hacienda Pública.

El piso es suyo, ya que se ha pagado al contado con dinero que la entidad financiera le prestó a Vd., pero durante el matrimonio devuelve el préstamo con dinero de su comunidad conyugal (en su caso consorcio foral aragonés), en consecuencia, Vd. es deudor de la comunidad por la referida cantidad, lo que tendrá reflejo en la liquidación del consorcio. Para que el piso figure a nombre de los dos deberá aportarlo a su sociedad conyugal; le aconsejo que la aportación la realice a título oneroso indicando en la escritura que su valor será tenido en cuenta a la hora de liquidar la sociedad conyugal. Al realizarse esta aportación con el carácter indicado, la misma se encuentra exenta del impuesto conforme al art. 45.I.B.3 de la Ley del ITPAJD.

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
Suscríbete a nuestros canales RSS
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer sus servicios al usuario. Al continuar utilizando este servicio, el usuario acepta el uso de nuestras cookies. Aceptar | Ampliar esta información