Contact your notary

Soy aragonés sometido al régimen económico matrimonial de la sociedad consorcial aragonesa deseo vender una finca de secano que heredé de mis padres y mi esposa se niega a firmar el consentimiento para la venta, me dicen en la Notaria que si no firma, no puede ser. ¿Qué puedo hacer?

Estimado Carlos, efectivamente tu mujer ostenta el denominado derecho expectante de viudedad, y sin su consentimiento, no es que no se pueda vender, sino que su derecho no se extingue por lo que difícilmente comprará la finca alguien. En todo caso según el artículo 280 del Código de Derecho Foral de Aragón, el juez puede, a petición de un cónyuge, declarar extinguido este derecho en razón de las necesidades o intereses familiares. En todo caso le aconsejo que se ponga en contacto con la Notaría más próxima donde, sin ningún coste para usted, le podrán informar más detalladamente. Muchas gracias por su consulta.

Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
Subscribe to our RSS canals