Contact your notary

Estimados Señores: Somos cinco ciudadanos alemanes y tenemos una S.L. en España. Si queremos vender una o todas las participaciones, ¿eso tendrá que realizarse ante un Notario español o puede ser también un Notario alemán para poder solicitar la inscripción de los cambios en el Registro Mercantil? Muchas gracias,

En primer lugar, la transmisión de una o varias participaciones sociales de una sociedad limitada no debe inscribirse en el Registro Mercantil, salvo que a consecuencia de la enajenación, la sociedad pase a ser una sociedad limitada unipersonal (es decir, que todo el capital social de la misma, a consecuencia de esa transmisión sea titularidad de una sola persona) o deje de tener esa característica (es decir, que el socio que ostente la totalidad del capital social venda una o varias participaciones sociales) o incluya además un cambio en el órgano de administración, domicilio, objeto social, etc. En general, podemos decir que el régimen jurídico de una sociedad limitada de nacionalidad española, como parece ser la suya, se regirá por la legislación española, según lo dispuesto en el artículo 9.11 del Código Civil español; por tanto, los actos inscribibles que afecten a estas sociedades exigirán los títulos expresados en el reglamento del Registro Mercantil, que cuando se refiere a documentos públicos, lo hace a los otorgados ante funcionarios y Notarios españoles. Muchas gracias por su consulta.

Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
Subscribe to our RSS canals