Contact your notary

He pactado la venta de mi vivienda con un comprador y en su momento acordamos que la firma de la escritura sería Abril de 2002. Ahora este quiere escriturar antes de fin de año para poder recibir ciertas ayudas, manteniendo la fecha de entrega de llaves acordada. ¿Cómo puedo asegurarme documentalmente de que será respetada la entrega de llaves en abril? ¿Bastaría con incluir una cláusula en el contrato de compra-venta? ¿Puede este contrato modificar las condiciones del contrato de arras que fue firmado con anterioridad, y en el que no figuraba esta cláusula?

Al firmar la escritura de compraventa puedes incluir la cláusula relativa a que permanecerá en la posesión de la finca vendida el vendedor, sin pagar renta alguna, hasta la fecha que se señale, debiendo entregar la posesión efectiva al comprador a partir del día indicado. Una vez firmada la escritura el comprador será dueño, ya que dicha cláusula no impide el funcionamiento de la tradición instrumental del artículo 1462-2 del Código Civil; y el vendedor poseerá como un precarista. Para estar seguro que en la fecha señalada se dejará libre la vivienda y se entregarán las llaves, suele bastar con aplazar el pago de una parte del precio a la indicada fecha. Por último, ten en cuenta que cualquier documento que firmes, puede modificar los pactos anteriores, salvo que se haga constar expresamente que subsistan o que los nuevos no sean incompatibles con aquellos.

Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
Subscribe to our RSS canals